〒652-0802
神戸市兵庫区水木通4-1-19
ジュネス神戸1階
TEL 078-577-1001
FAX 078-577-8567

凛乎として雅のかな
一東書道会のご紹介 一東誌 ギャラリー 書美の世界 展覧会 活動報告 書道教室
 最寄りの教室をお探しください 

 < 書道教室一覧 >  書道研究“一東”を使用している教室です   
            ※掲載されていない教室もあります。詳しくは一東書道会事務局へお問い合わせください。

地区ブロック < 都 道 府 県 名 > 
北海道・東 北 北海道 青 森 岩 手 宮 城 秋 田 山 形 福 島  
関  東 東 京 神奈川 埼 玉 千 葉 茨 城 栃 木 群 馬 山 梨
信 越・北 陸 新 潟 長 野 富 山 石 川 福 井  
東  海 愛 知 岐 阜 静 岡 三 重  
近  畿 大 阪 兵 庫 京 都 滋 賀 奈 良 和歌山  
中  国 鳥 取 島 根 岡 山 広 島 山 口  
四  国 徳 島 香 川 愛 媛 高 知  
九 州・沖 縄 福 岡 佐 賀 長 崎 熊 本 大 分 宮 崎 鹿児島 沖 縄



北海道
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
黒田 仙雪 〒040-0054
 函館市元町13-7
0138-23-2755 一子会
 14:00〜16:00
 
青森県
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
中嶋 吟雪 〒037-0061
 青森県五所川原市雛田32
090-8921-9548  吟雪書道教室 月・水・木
 16:00〜21:00
曜日、時間は
相談に応じます
 
岩手県
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
村里 桃苑 〒020-0066
 岩手県盛岡市上田3-3-17
019-651-5221 自宅
 10:00〜19:00
月3回 
〒028-5300
 岩手県一戸町向町46
 堀口様宅
019-651-5221
(村里桃苑)
0195-32-2005
(堀口様)
一戸教室
※月により
 変更あり
月2回
村里 桃苑
野田 杏苑
〒026-0031
 岩手県釜石市釜石駅前
 サンフィッシュ
 (休館日はシープラザ2F)  
019-651-5221
(村里桃苑)
釜石教室 月1回
〒025-0097
 岩手県花巻市若葉長北銀
 2階 
019-651-5221
(村里桃苑)
0198-24-7185
(八重樫香苑)
花巻教室
 10:00〜12:00
月3回
野田 杏苑 〒020-0668
 岩手県滝沢市鵜飼狐洞
019-687-1711
(野田杏苑)
  月3回
〒020-0023
 岩手県盛岡市内丸
019-687-1711
(野田杏苑)
県公会堂
 10:00〜12:00
月3回
〒020-0878
 盛岡市肴町
019-687-1711
(野田杏苑)
女性センター
別館

 10:00〜12:00
月3回
〒020-0066
 岩手県盛岡市上田3-3-17
019-687-1711
(野田杏苑)
村里桃苑宅
 16:00〜19:30 
月3回
津志田沙苑 〒020-0136
 岩手県盛岡市北天昌寺町
 4-19
019-647-8171 北天昌寺 第1・3 火
 13:00〜16:00 
 
 〒027-0074
 岩手県宮古市保久田7-22
 宮古市中央公民館分館
0193-62-5807 宮古かな書 第2・4 火
 13:00〜15:30 
 
秋田県
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
野田 杏苑 〒010-0875
 秋田県秋田市千秋明徳町
018-833-5571   水(第1)
 13:00〜15:00
木(第4)
 13:00〜15:00
月2回
東京都 
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
井茂 圭洞 〒150-0002
 東京都渋谷区渋谷1-24-4
 渋谷百瀬ビル5F 玉蘭堂内
04-7147-2587
(`島悦子)
東京教室 月1回 
中原 信竹 〒176-0025
 東京都練馬区中村南
 2-10-17
03-3999-0700 中原信竹
自宅教室

 13:30〜15:30
(学生)
 
16:00〜17:30
 18:30〜20:30
月3回
〒176-0024
 東京都練馬区中村
 1-16-9-106 
03-3926-2798 岡村千春
自宅教室
月・水・木
(学生)
 
17:00〜18:30

 10:00〜12:00
月3回
菅田 萌春 〒111-0036
 東京都台東区松が谷2-31-9
 クレヴィア上野松が谷203
090-7260-9736
(048-471-4271)
自宅
 13:00〜20:00
月2回 
神奈川県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
中村 竹香  〒244-0801
 神奈川県横浜市戸塚区
 品濃町
 (JR東戸塚駅徒歩5分)
045-824-6739 パークヒルズ
教室
水・木
 15:00〜
木・金
 10:00〜

 16:00〜
学生

一般

学生・一般
埼玉県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
中原 信竹 〒350-1317
 埼玉県狭山市水野1237-7
04-2956-1579 山下瑞祥
自宅教室

 15:00〜21:00

 16:00〜18:00
月4回 
女性講師  埼玉県さいたま市 078-577-1001
(一東書道会事務所)
浦和 木 夕方
土 午前
詳細は一東書道会
事務所にお問い合わせ
ください
千葉県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
`島 悦子  〒270-0142
 千葉県流山市西松ヶ丘
 1-22-2
04-7147-2587 自宅 木・土 月3回 
群馬県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
石原 春香 〒370-0087
 群馬県高崎市楽間町
 224-21  
027-343-6944    自宅
 14:00〜21:00
月3回
新高尾公民館
 10:00〜12:00 
月3回
藤岡公民館
 13:00〜15:00
月2回
新潟県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
桐生久美子
(梢雪) 
〒954-0052
 新潟県見附市学校町
 1-9-19 
0258-62-0148 学校町教室
 14:30〜18:30

 16:30〜20:30
第2火除く
長野県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
西沢 桂園 〒386-0402
 長野県小県郡丸子町藤原田
 285
0268-43-2144 自宅 月・木
金・土
月3回
      
愛知県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
本多 順香 〒486-0927
 愛知県春日井市柏井町5-41
0568-81-4882 自宅
  9:00〜12:00

 15:00〜19:00

 18:00〜22:00
一般

一般・学生

一般・学生
 
静岡県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
広住 花岳 〒420-0858
 静岡県静岡市葵区伝馬町
 NHK文化センター
0543-34-8566 静岡教室    
〒424-0886
 静岡県静岡市清水区
 草薙一里山
  一里山教室    
      
大阪府      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
王丸 郁窓 〒581-0883
 大阪府八尾市恩智中町
 3-240
 コープ野村集会所 
090-3287-2256 王丸教室 火(第1〜3)
 10:00〜12:00 
 
〒543-8543
 大阪府大阪市天王寺区
 上本町
 近鉄百貨店上本町店10階 
06-6775-3545  近鉄文化サロン 木(第2,4)
 18:30〜20:30
3ヶ月
\11,970(税込)  
岡本 翠華 〒564-0083
 大阪府吹田市朝日ヶ丘町
 15-1
 片山地区公民館1F 
080-1502-1568 吹田
 16:00〜20:00
月4回
学生・一般
千葉 正子 〒565-0804
 大阪府吹田市新芦屋上
 メゾン千里丘管理事務所2階
06-6876-6956 管理事務所2
 15:00〜18:30
学生のみ 
山中 恵翠 〒569-1123
 大阪府高槻市芥川町
 2-8-13 
072-685-0931 自宅 火(第2,4)
 14:00〜20:00
 
兵庫県      
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
大森 明華 〒655-0049
 兵庫県神戸市垂水区狩口台
 2-5-6 
078-781-6662 自宅
 10:00〜12:00
 18:30〜21:00

 13:00〜21:00
月3回
〒651-0096
 兵庫県神戸市中央区雲居通
 7-1-1
 ミント神戸17階 
078-265-1100 神戸新聞文化
センター(KCC) 

 10:00〜12:00
第1
第3 
寺島 鈴舟 〒652-0801
 兵庫県神戸市兵庫区中道通
 1-3
 森本グラスビル7F 
078-351-6751
(寺島鈴舟宅) 
森本教室 
 10:00〜19:00
月3回
〒658-0081
 兵庫県神戸市東灘区田中町
 5-3-18
078-431-5273 生活協同組合
コープこうべ
生活文化センター

 10:00〜12:00

 13:00〜16:00
月3回
一般のみ 
〒662-0832
 兵庫県西宮市甲風園1-8-1
0798-67-8444  生活協同組合
コープこうべ
西宮北口
コープセンター
 
 月
 13:00〜
  15:30
月3回
一般のみ 
金井 千桂 〒658-0016
 兵庫県神戸市東灘区
 本山中町4-17-8 
078-453-5161 自宅
 10:00〜21:00

 13:00〜19:00
月3回

月3回
  
〒661-0002
 兵庫県尼崎市塚口町
 1-16-1
06-6429-2411
(代表)
塚口コープ
センター
月(第1,3)
 10:00〜12:00
月2回 
長井 素軒 〒654-0081
 兵庫県神戸市須磨区高倉台
 4-1 高倉会館202号室 
078-511-7173  高倉会館
文化教室

 10:00〜12:00
(学生・一般)
 15:00〜20:00
月3回 
 〒653-0041
 兵庫県神戸市長田区久保町
 6-1-1-301
 アスタくにづか4番館東棟3F
078-611-1118 KCC文化センター
 16:00〜20:00
月3回 
 〒650-0022
 兵庫県神戸市中央区元町
 5-8-1 みなせ筆本舗
078-351-5250 神戸書道専門塾
みなせ第二教室

 10:00〜12:00
 18:00〜20:00
月3回 
 〒651-2273
 兵庫県神戸市西区糀台
 5-10-2
 西神センタービル4F
078-991-5688 西神
文化センター

(学生・一般)
 14:00〜20:00
月3回 
深瀬 裕之 〒650-0022
 兵庫県神戸市中央区元町通
 3-9-4 
078-333-5321 元町カルチャー
倶楽部
 

 18:00〜20:00
月3回
一般 
田中 俊子 〒673-0856
 兵庫県明石市西朝霧丘7-2 
078-912-3349 自宅
 10:00〜12:00
 16:00〜21:00
月2回 計3回
 日
 10:00〜16:00
月1回
〒650-0011
 兵庫県神戸市中央区
 下山手通7-4-10
078-912-3349 下七会館   月(第2,4) 
 13:00〜15:00
月2回 
安信  緑 〒663-0023
 兵庫県芦屋市大東町9-11 
0798-22-0246
(安信緑)
生活協同組合
コープこうべ
コープ打出浜
 
水(第2,4)
 10:00〜12:00
月2回
〒659-0051
 兵庫県芦屋市呉川町16-22
0798-22-0246
(安信緑) 
生活協同組合
コープこうべ
コープ浜芦屋
水(第1,3)
 10:00〜12:00
月2回
親里 葉月 〒663-8174
 兵庫県西宮市甲子園四番町
 3-26
0798-43-0620 自宅 水・金
 15:00〜19:00
 
芝  美紀 〒654-0154
 兵庫県神戸市須磨区中落合
 2-2-5 
078-793-3767 名谷カルチャー
センター

 13:00〜16:50
月3回
波谷 志峰 〒663-8184
 兵庫県西宮市・鳴尾駅下車
0798-47-2909 新ことぶきビル
2F

 15:00〜19:00
毎週 
渡辺 礼子 〒654-0131
 兵庫県神戸市須磨区横尾
 横尾集会所 
078-743-5265 横尾支部
 14:00〜17:00
月2回(第1・3)
一般

 10:00〜13:00
月4回
一般 学生 
大家 一三  〒651-1304
 兵庫県神戸市北区京地
 2-14-8 
078-952-1928
080-3105-4678 
自宅
 夕方

 午前・夕方・晩
大人・子供
月2〜4回 
坪内 翠楓 〒668-0033
 兵庫県豊岡市中央町17-14 
0796-22-3087  自宅 月・水・金
 13:00〜18:00
 
溝上 鳳花 〒651-1501
 兵庫県神戸市北区道場町
 道場133 
078-951-6323 自宅  水・木
 13:00〜17:00
 
石川 静栄 〒675-0002
 兵庫県加古川市山手3丁目
 35-6 
079-438-8328 自宅 水・木
 13:00〜21:00
大人
子供
石田 耕次 〒654-0142
 兵庫県神戸市須磨区友が丘
 8丁目195-376
078-791-9626 石田書道教室 火・水
 13:00〜20:00
月3回
岡本 翠華 〒658-0084
 兵庫県神戸市東灘区甲南町
 2-5-18 甲南中央会館1F 
080-1502-1568 甲南
 16:00〜19:30
月4回
学生・一般
〒662-0051
 兵庫県西宮市羽衣町
 10-22 夙川自治会館2F 
080-1502-1568 夙川 木(第2・4)
 13:00〜15:00 
月2回
一般のみ
大野 真翠 〒669-1111
 兵庫県西宮市生瀬高台
 31-7 
0797-86-9674 自宅
 17:00〜18:00
 
〒669-1136
 兵庫県西宮市名塩木之元
 22-33
   
 15:00〜18:00
 
奥澤 紫仙 〒664-0855
 兵庫県伊丹市御願塚3-2-6
072-781-8885 自宅
 15:30〜
  18:00
学生
竹田 立心 〒651-2225
 兵庫県神戸市西区
 桜が丘東町6-12-3 
078-995-0327 自宅
 15:00〜19:00 
 
長井 明洸 〒673-0038
 兵庫県明石市別所町16-4
078-923-5463 自宅
 15:00〜20:00
 
羽田 英石 〒657-0034
 兵庫県神戸市灘区記田町
 4-1-1
078-821-1503  自宅 
 15:00〜19:00
学生のみ
〒657-0011
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
 5-1-6
078-851-5850  鶴甲会館
 13:00〜16:00
学生
一般
安井 美江 〒661-0046
 兵庫県尼崎市常松1-36-12
06-6432-2559 自宅
 18:30迄

 20:30迄
 
奈良県
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
田中 千鶴 〒639-0202
 奈良県北葛城郡上牧町
 桜ヶ丘3丁目6-20  
0745-31-3816 自宅  月4回大人
月4回学生
     
広島県     
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
井茂 圭洞 〒730-0051
 広島県広島市中区大手町
 1-5-5
 (株)熊野筆センター内
0823-72-2457
(松本美穂)
広島教室 月1回
福村 優子 〒731-5136
 広島県広島市佐伯区楽々園
 3-5-24
082-921-0650 自宅
 10:00〜15:00

 10:00〜12:00
月4回
松崎 孝子 〒722-0038
 広島県尾道市天満町17-23
 尾道サティー2階 
0848-24-7525 シティー
文化教室
土(第1,3)
 10:00〜12:00
 
川本 迪子 〒735-0006
 広島県安芸郡府中町本町
 2丁目
 府中町立府中公民館  
082-282-0576 公民館
 13:00〜15:00
 19:00〜21:00
毎週
自宅
 10:00〜12:00
 14:00〜17:00
一般
学生
〒735-0008
 広島県安芸郡府中町鶴江
 2丁目14-26 
082-282-0576 鶴江地区
センター
(みなわ会)
毎火
 12:30〜15:00
 
     
高知県     
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
森  淑子 〒787-0020
 高知県四万十市入田2451 
0880-37-2651  市立文化
センター
火 
 16:00〜18:00
具同教室  木・金
 15:30〜18:00
 
     
長崎県     
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
永田 青苑 〒854-0703
 長崎県雲仙市南串山町丙
 9266
0957-88-2731 自宅 月・土(第1、3)
 13:30〜16:30
 
熊本県     
講 師 名 教 室 場 所 曜日・時間 備    考
住     所 連絡先(電話番号) 教 室 名 
井茂 圭洞 〒860-0047
 熊本県熊本市春日1-13-1
 ホテルニューオータニ熊本
 (4Fサミット) 
096-326-1111
096-362-5353
(井上邦子)
熊本教室 月1回
安竹登美子 〒862-0939
 熊本県熊本市長嶺南3-9-1
 RKKカルチャーセンター  
096-383-3900  かなと実用の
書道

 13:00〜14:30
 15:00〜16:30
 
子どもの習字
 17:00〜18:30
 
                                                                               TOPページへ                       
お問い合わせ一東書道会役員今年度事業計画リンク著作権について個人情報の取り扱いについて
Copyrightc2011 ITTOU CALLIGRAPHY SOCIETY All rights Reserved.
一東書道会